Conseil

Composé de trente membres, le conseil soutient EspaceSuisse dans les questions stratégiques et liées à sa politique. Cet organe est constitué par des représentantes et des représentants des cantons et communes membres, de la Confédération, des sections et organisations affiliées, des milieux scientifiques, des associations professionnelles, ainsi que des organisations économiques et environnementales. Il se réunit au moins une fois par an.

Présidence

Jean-François Steiert, Président d'EspaceSuisse

Représentantes et représentants des cantons

  • Susanne Gatti, aménagiste cantonale, Schaffhouse
  • Pierre-Alain Girard, Directeur général, Office du patrimoine et des sites, canton de Genève
  • Vincent Pellissier, ingénieur cantonal du Valais
  • Mike Siegrist, aménagiste cantonal, Lucerne
  • Peter Stocker, aménagiste cantonal, Glaris
  • Georg Thomann, Section air, bruit et radiations, Office de la nature et de l'environnement, canton des Grisons, président de la Commission fédérale pour la lutte contre le bruit CFLB
  • Daniel Wachter, Office des affaires communales et de l'organisation du territoire, canton de Berne

Représentantes et représentants des villes, communes et régions

  • Thomas Furrer, Conseiller communal, Rapperswil-Jona/SG
  • Vincent Kempf, Service d'urbanisme, Sion/VS
  • Christine Leu, Association pour le développement du Nord Vaudois/VD
  • Mathias Müller, Président du Conseil communal, Lichtensteig SG
  • André Odermatt, Conseiller communal et Directeur du Service des Travaux publics de la Ville de Zurich/ZH
  • Florence Schmoll, responsable de l’urbanisme, Biel-Bienne/BE
  • Mary Sidler Stalder, Conseillère communale, Sempach/LU

Représentantes et représentants des offices fédéraux et des CFF

  • Thomas Hersche, Responsable du secteur Améliorations foncières, Office fédéral de l’agriculture OFAG
  • Stephan Scheidegger, Directeur suppléant, Office fédéral du développement territorial ARE
  • Erwin Wieland, Vice-directeur, Office fédéral des routes OFROU
  • Florian Wild, Chef de la section Droit, Office fédéral de l’environnement OFEV
  • Susanne Zenker, Responsable Développement CFF

Représentants des hautes écoles

  • Laurent Matthey, Professeur à l'Université de Genève/GE
  • Adrienne Grêt-Regamey, Professeure ETH Zurich, Institut für Raum- und Landschaftsentwicklung/ZH

Représentants des sections et des organisations associées

  • Fabio Giacomazzi, Vice-président Gruppo regionale Ticino EspaceSuisse
  • Carmelia Maissen, Syndique de Ilanz/Glion, Présidente de la section Bündner Vereinigung für Raumentwicklung BVR

Représentantes et représentants des associations professionnelles, des organisations économiques et environnementales

  • Mirko Bonetti, Fédération des architectes suisses FAS
  • Franziska Bürki, Développement Suisse
  • Rachel Gaudenz, LARES, Gender- und alltagsgerechtes Planen und Bauen
  • Barbara Gisi, Directrice, Fédération suisse du tourisme FST
  • Beat Röösli, Union suisse des paysans USP
  • Elena Strozzi, pro natura
  • Benjamin Wittwer, Directeur, constructionsuisse